1962–2012

OPEL KADETT A – Motorsport-Ergebnisse 1964

Von Georg Amtmann und Stefan Dierkes

1963

Datum

Titel

Startnr.

Fahrer, Beifahrer

Platzierung

Bemerkungen

Klasse

Gesamt

00.00.1964

21. Brabant Grensrit (NL)

4

Herman Haenen, Tony Dumoulin

Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

 

11.-12.1.1964

Roslagsvalsen, bei Uppsala (S)
Swedish T (= Tillförlitlighet) Rally Championships

32

Ove "Bus-Ove" Eriksson, R. Håkonsson

Zum Vergrößern anklicken ...

 

17.

A 83546

 

 

29

Ragge Ekelund, A. Sotterman

 

 

 

18.-19.1.1964

ADAC-Harz-Winterfahrt

 

Eckhard Schimpf, Alfred Beier

ausgefallen

 

 

18.-25.1.1964

33. Rallye Monte Carlo

223

Dieter Lambart, Horst Walter

9.

90.

51 PS

 

Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ...

Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

233

Hans Beck, Hans Fröhlich

17.

154.

nicht in der Endwertung

 

 

Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ...

Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

 

 

230?

Albrecht Schlingmann,
Dieter Bonhorst

a. d. W.

 

Kadett Coupé
Zeitverlust durch Unfall

 

 

Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

 

 

?

Alfons Schneider, Reinke Maarfeld

 

?

25.-26.1.1964

3. Nordbayerische Winterfahrt

 

J. Freiberger, Gernot Leistner

2.

 

zweitbeste Zeit in den vier Sonderprüfungen - nach einem Porsche 356 mit H. Schuller/R. Wütherich

 

 

 

W. Scheuermann, Köhler

7.

 

 

 

 

 

W. Dollinger, K. Bergmann

ausgefallen

 

 

1.-2.2.1964

6. ADAC-Winter-Mitternachtsfahrt Saar

 

H. Bender, D. Müller

2.

 

Kadett Caravan

 

 

 

H. Brinker, G. Steiner

4.

 

 

 

 

 

F. Zwetsch, F. Zwetsch

6.

 

 

 

 

 

A. Wahrenberg, X. Litzenburger

7.

 

 

7.-8.2.1964

Rally Bore (S)
(Swedish Rally Championships)

52.

Ove "Bus-Ove" Eriksson, N.N.

Zum Vergrößern anklicken ...

1.

 

Kadett Coupé
AA 14569

22.-23.2.1964

IV. Birkenfelder Winterfahrt

 

Hans Beck, Lothar Fuhlrott

1.

 

 

 

 

 

W. Martini, E. Weiland

2.

 

 

 

 

 

F. Zwetsch, F. Zwetsch

3.

 

 

 

 

 

H. Bender, D. Müller

4.

 

 

 

 

 

A. Wahrenberg, X. Litzenburger

7.

 

 

 

 

 

H. W. v. Bleyle, A. Thamm

ausgefallen

 

 

 

 

 

H. Gödert, D. Müller

ausgefallen

 

 

29.2.-1.3.1964

DMW-Starkenburgfahrt

 

Karl-Heinz Fröhlich, Hans Fröhlich

1.

 

 

 

 

 

H. Bender, D. Müller

2.

 

 

7.-8.3.1964

Harz_Heide-Fahrt

 

Eckhard Schimpf, Alfred Beier

2. Gold

8.3.1964

Fredenloppet (bei Västerås, Schweden)

19

Per Tjerneld, ?

 

 

Kadett Coupé

 

Swedish Iceracing Championships

Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

14.-15.3.1964

Schinderhannesfahrt "Rund um Simmern"

 

Hans Beck, Lothar Fuhlrott

1. Gold

1.

MZ-EA 60

 

 

 

H. Bender, D. Müller

3. Silber

 

 

 

 

 

H. Brinker, K. G. Stolz

5. Bronze

 

 

 

 

 

D. Höfer, E. Weiland

ausgefallen

 

 

15.3.1964

Durch die Lüneburger Heide

 

R. Pachali

3.

 

 

 

 

 

E.-O. Mohrdieck

7.

 

Kadett Coupé

21.-22.3.1964

4. ADAC-Automobil-Sportturnier Nürburgring

 

E. Croon, P. Krings

1.

 

 

 

 

 

H. Geyer, D. Carle

3.

 

 

 

 

 

F. Königs, G. Fingerhut-Abs

ausgefallen

 

 

 

 

 

Horst Walter, F. Bieler

a. d. W.

 

 

21.-22.3.1964

5. ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt "Rund um Mittelschwaben"

 

Birks, Kunze

5.

 

 

22.3.1964

Krähberg-Rennen

 

H. Hess jun.

3.

 

 

22.3.1964

3. RWAC Autoslalom

 

Helmut Kelleners

4.

 

 

 

 

 

Friedhelm Hermanns

6.

 

 

4.-5.4.1964

4. Erlanger Zuverlässigkeitsfahrt

 

Dollinger, Löwel

1.

 

Kadett Coupé

5.4.1964

ADAC 6-Stunden-Fahrt in Schotten

 

N.N.

?

 

GI-CE 870

 

Nordwestdeutsche ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt

 

E.Berner, F. Freitag

7.

 

Kadett Caravan

11.-12.4.1964

III. ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt Bergisch Land

 

H.-H. Lemser, H. Schreiber

3.

 

 

 

 

 

H. Hartmann, B. Hartmann

4.

 

 

 

 

94

Heiner Foerster, Friedhelm Hermanns

6.

 

 

 

 

 

A. Keil jun., H. Kreis

8.

 

 

 

 

 

A. Mehren, H. Barbi

8.

 

 

 

 

 

H.-J. Welbers, J. Schmitz

8.

 

 

11.-12.4.1964

11. 1000-km-ADAC-Ampergau-Zuverlässigkeistfahrt

 

G. Weinrank, N. Rohr

4.

 

 

 

 

 

J. Vordermaier, H. Eck

8.

 

 

 

 

 

W. Vater, M. Ziegler

9.

 

 

 

 

 

O. Rahm, F. Engstler

10.

 

 

 

 

 

F. Schaffhauser, H. J. Wenzler

ausgefallen

 

 

17.-19.4.1964

Int. ADAC Rallye Hanseat

 

Hans Beck

2.

 

 

 

 

 

Alfons Schneider

5.

 

Kadett S

 

 

 

H. Tenge

6.

 

Kadett S

 

 

 

A. Mehren

7.

 

Kadett S

 

 

 

H.-H. Lemser

9.

 

 

 

 

 

M. Lauter

10.

 

 

 

 

 

H. Bock

11.

 

 

 

 

 

W. Markmeyer

15.

 

 

 

 

 

U. Kongorski

16.

 

Kadett S

19.4.1964

Eberbach-Bergrennen

 

Roger Schweickert

2.

 

 

19.4.1964

II. RRR(Rhein-Ruhr-Racing-Club)-Autoslalom Neuß

 

Helmut Kelleners

3.

 

 

 

 

 

M. Wendt

7.

 

 

 

 

 

Hartmann

8.

 

 

 

 

17

Friedhelm Hermanns

10.

 

 

20.-24.4.1964

16. Int. Tulpenrallye

129a

G. Timmer, J. Timmer

 

49.

 

25.-26.4.1964

Taunus-Bergrennen

 

H. Föhlich

4.

 

 

00.5.1964

2. Int. Rallye Trifels

 

E. Berner, H. Sondermann

1.

 

 

 

 

 

Hans Beck, Lothar Fuhlrott

2.

 

 

 

 

 

H. Vösgen, H. Schreiber

3.

 

 

 

 

 

E. Schmitthelm, W. Geltermair

5.

 

 

 

 

 

Dieter Lambart, L. Jordan

7.

 

 

 

 

 

H. Brinker, G. Steiner

8.

 

 

 

 

 

R. Böttiger, R. Zimmermann

10.

 

 

 

 

 

G. Weinrank, N. Rohr

ausgefallen

 

 

1.5.1964

2. Mannheimer Automobilturnier

 

F. Heine

2.

 

 

7.-10.5.1964

Int. Rallye Wiesbaden

108

W. Collenbusch, J. Laermann

2.

 

 

9.5.1964

6. ADAC-Käthchen-Zuverlässigkeitsfahrt

 

Dieter Lambart, Haier

1.

 

 

 

 

 

Wolfgang Häußler, K.-P. Oehl

2.

 

 

 

 

 

Glasbrenner, Bauer

3.

 

 

 

 

 

Geyer, Endreß

7.

 

 

 

 

 

Fischer, Knobloch

8.

 

 

 

 

 

Schott, Rommel

9.

 

 

 

 

 

Cermak, Cermak

12.

 

 

22.-24.5.1964

8. Int. Semperit Rallye (A)

37

M. Höbbel, Lutz Kemper

 

 

 

 

 

124

J. Laermann, W. Collenbusch

 

 

 

 

 

125

F. Stottan, M. Stottan

 

 

Kadett S

23.5.1964

Wallberg-Rennen

 

M. Stark

5.

 

 

23.-24.5.1964

VIII. Heidelberger Mitternachtsfahrt

 

Lutz Kemper, D. Müller

4.

 

Verbesserte Tourenwagen

 

 

 

Herbert Heuser, O. Roßwurm

a. d. W.

 

 

 

 

 

P. Ludwig, A. Scheuermann

a. d. W.

 

 

 

 

 

P. Schaffhauser, H. Wenzler

ausgefallen

 

Kadett Coupé

6.-7.6.1964

Int. DMV-Eifel-Rallye

44

E. Croon, P. Krings

1.

 

 

 

 

43

J. Dollinger, B. Löwee

3.

 

 

 

 

45

Otto Ulmen, Eva Kempen

4.

 

 

6.-7.6.1964

10. ADAC-Prüfungsfahrt zur Deutschen Weinstraße

 

Hans Beck, Lothar Fuhlrott

2.

11.

 

 

 

 

H. Gödert, D. Müller

3.

12.

 

 

 

 

Hans Fröhlich, Karl-Heinz Fröhlich

4.

23.

 

 

 

 

H. Hartmann, K. Hartmann

5.

 

 

7.6.1964

Sandbahnrennen Hamburg-Farmsen

 

K.-Chr. Amme

4.

 

 

11.-14.6.1964

15. Svenska Rallyt till Midnattssolen
(= Schweden Rallye zur Mitternachtssonne)
= Lauf der Rallyeweltmeisterschaft

137

Ove "Bus-Ove" Eriksson, Stig Rosendahl

Zum Vergrößern anklicken ...

1.

 

Serientourenwagen bis 1.000 cm³
Coupé AA14569

 

 

 

Ralf Andersson, Lars Lundblad

6.

 

Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Lars Eklund, Jan Erik Freeman

7.

 

Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Willy Andersson, Sören Hellquist

8.

 

Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

P.O. Svanberg, Arne Hertz

14.

 

Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Hakan Lindberg, Peter Almström

1.

19.

Tourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

58

Nils Ragnar Ekelund, Ake Sotterman

Zum Vergrößern anklicken ...

3.

 

Tourenwagen bis 1.000 cm³
A 83546

 

 

 

Roland Löwgren, Bengt Hedström

4.

 

Tourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

54

Per Tjerneld, Ulf Tjerneld

Zum Vergrößern anklicken ...

Unfall

 

Tourenwagen bis 1.000 cm³
Coupé

 

 

61

Nils Holgersson, Bo Söderlind

Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

 

13.-14.6.1964

Int. Hesse-MSC-Rundstreckenrennen Mainz-Finthen

 

M. Stark

6.

 

 

 

 

 

J. Laermann

7.

 

 

18.-21.6.1964

Int. Rallye Frankfurt-Bad Homburg

 

Dieter Lambart, L. Jordan

2.

 

 

 

 

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

4.

 

 

 

 

 

G. Weinrank, N. Rohr

6.

 

 

 

 

 

Eckhard Schimpf, Alfred Beier

7.

 

 

 

 

 

E. Kraus, R. Send

9.

 

 

 

 

 

Hans W. Vogt, W. Spiegel

ausgefallen

 

Kadett Coupé

 

 

 

W. Seibold, H. Illenberger

ausgefallen

 

 

 

 

 

R. Böttiger, B. Reinhold

ausgefallen

 

 

20.–21.6.1964

Großer Preis der Tourenwagen Nürburgring

 

R. Steinemann, P. Scherrer

5.

 

 

20.-21.6.1964

8. ADAC Bayerwald-Fahrt

 

J. Dollinger, B. Löwel

2.

 

 

 

 

 

W. Vater, J. Drexler

 

 

 

21.6.1964

1. Westfälischer Autoslalom Soest

 

Günter Wiens

3.

 

 

 

 

 

H. Tenge

4.

 

 

 

 

 

G. Bolduan

5.

 

 

27.-28.6.1964

5. ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt "Rund um den Meißner"

 

H. Girolamo, G. Kiepe

4.

 

 

27.-28.6.1964

Preis der Stadt Montan

 

Otto Ulmen, Eva Kempen

3.

 

 

 

 

 

P. Spiecker, H.-F. Weber

3.

 

 

28.6.1964

Spessart-Bergrennen

 

M. Stark

3.

 

 

4.-5.7.1964

Gruga-Pokal Essen

 

K. Vorberg, B. Reinhardt

1.

 

 

 

 

 

A. Keil jun., H. Kreis

a. d. W.

 

 

 

 

 

Otto Ulmen, Eva Kempen

a. d. W.

 

 

 

 

 

P. Spiecker, H.-F. Weber

a. d. W.

 

 

11.7.1964

6. Öhringer Zuverlässigkeitsfahrt

 

W. Schott, M. Rommel

3.

 

 

 

 

 

Wolfgang Häußler, B. Ostertag

4.

 

 

 

 

 

H. Geyer, A. Endreß

7.

 

 

 

 

 

H. Vösgen, K. Utz

8.

 

 

 

 

 

W. Vater, E. Vater

10.

 

 

 

 

 

W. Glasbrenner, F. Bauer

ausgefallen

 

 

11.-12.7.1964

1. DMV-Siegfried-Zuverlässigkeitsfahrt des MSC Roßdorf

 

M. Schmidt, K, Schmidt

1. Gold

 

 

 

 

 

R. Böttiger, B. Reinhold

2. Gold

 

 

12.7.1964

12-Stunden-Rennen Nürburgring

 

Eckhard Schimpf, Karl-Christian Amme

6.

12.7.1964

Rund um Osnabrück

 

F. Liehmann, W. Schröder

2.

 

 

 

 

 

Peter Schäfer, Rainer Tabor

3.

 

 

 

 

 

Reinke Maarfeld, Dieter Meyer

6.

 

 

 

 

 

J. Auburger, J. Wehling

10.

 

Kadett Coupé

 

 

 

W. Ernst, H. Langenhahn

12.

 

 

25.-26.7.1964

24 Stunden Spa-Francorchamps

501

Chris Tuerlinckx (B), Martin Baeten (B)

3.

21.

Kadett Coupé, Klasse C3

 

 

502

Nedeth, Eggert

6.

24.

Klasse C3

 

 

 

Pat Caudot (B), Bill Blydenstein (GB)

 

40.

Klasse C3

25.-26.7.1964

Int. AvD-Rallye Nordrhein-Westfalen

 

E. Croon, P. Krings

1.

 

 

 

 

 

D. Höfer, E. Weiland

2.

 

 

 

 

 

R. Böttiger, R. Zimmermann

ausgefallen

 

 

 

 

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

ausgefallen

 

 

 

 

 

G. Weinrank, N. Rohr

ausgefallen

 

 

 

 

 

P. Spiecker, H.-F. Weber

ausgefallen

 

 

 

 

 

Otto Ulmen, Eva Kempen

ausgefallen

 

 

 

 

118

Heiner Foerster, Friedhelm Hermanns

ausgefallen
(Unfall)

 

 

00.00.1964

Eifelfahrt - Rund um Mayen

 

H. Brinker, K.-G. Stolz

1.

 

 

 

 

 

H. Bender, D. Müller

2.

 

 

 

 

 

H. Hartmann, W. Hartmann

3.

 

 

 

 

 

R. Reinhardt, K. Vorberg

4.

 

 

 

 

 

Hans Beck, Lothar Fuhlrott

5.

 

 

 

 

 

E. Kraus, R. Fend

6.

 

Kadett L S

 

 

 

A. Mehren, Klaus von Barby

7.

 

 

 

 

 

F. Zwetsch, F. Zwetsch

8.

 

 

1.8.1964

AvD-Nürburgring-Trophäe

 

J. Laermann

5.

 

 

2.8.1964

13. Bremerhavener Fischereihafen-Rennen

 

Alfons Schneider

ausgefallen

 

Kadett Coupé

00.00.1964

VII. KAC-Wertungsfahrt Nürburgring

 

E. Croon

2.

 

 

 

 

 

H. Ritter von Bleyle

3.

 

 

 

 

118

Herbert Heuser

 

4

 

9.8.1964

Schauinsland-Bergrennen

 

W. Haas

3.

 

Kadett S

15.-16.8.1964

V. ADAC-Hunsrück-Bergrennen Simmern

 

M. Starck

6.

 

 

 

 

 

A. Dammertz

7.

 

 

 

 

 

Rolf Pirnay

8.

 

 

23.8.1964

5. Wasgauer Bergrennen

 

H. Eck

9.

 

 

29.-30.8.1964

Rallye Avus

 

G. Rutschow, R. Rutschow

8.

 

 

 

 

 

H.-D. Berweger, H. v. Appen

10.

 

Kadett Coupé

29.-30.8.1964

ADAC-Bergrennen Happurg

 

J. Dollinger

6.

 

 

 

 

 

R. Schmidt

8.

 

 

 

 

 

H. W. Hubmann

10.

 

 

 

 

 

W. Steiner

13.

 

 

00.9.1964

13. KNAC Heuvelklim (NL)

67

H. Post

 

 

 

 

 

74

A.J.P. Jetten

 

1

 

 

 

122

Herman Haenen

 

 

 

4.-6.9.1964

1. Int. Rallye Baltic

 

Wallbridge, Kristensen (DK)

1.

 

Kl. 4 bis 1000 cm³

 

 

 

Christian Lundsteen, Ib Rasmussen (DK)

2.

 

Kl. 4 bis 1000 cm³

 

 

 

Friedrich Stahl, Jörg Stahl

3.

18.

Kl. 4 bis 1000 cm³

 

 

 

Alfons Schneider, Wolfgang Markmeyer

4.

21.

Kl. 4 bis 1000 cm³

 

 

 

"Willi Ernst", Ketel Lorenzen

9.

50.

Kl. 4 bis 1000 cm³

5.-6.9.1964

2. Nat. Ostsee-Nordsee-Fahrt

 

Reineke Maarfeld, Dieter Meyer

2. Gold

 

Kl. bis 1000 cm³

 

 

 

Hans J. Vollert, Hermann Hellwig

5. Silber

 

Kl. bis 1000 cm³

 

 

 

Karl bruhns, Stefan Dammholz

7. Bronze

 

 

 

 

 

Georg kaiser, Richard Hörster

9. Bronze

 

 

 

 

 

Reinhard Körner, Armin Schneider

10. Erinn,

 

 

 

 

 

Harald Fischer, Jürgen Koch

11. Erinn,

 

 

5.-6.9.1964

VIII. Kurpfalz-Wertungsfahrt

 

H. Hartmann, K. Hartmann

1.

 

 

6.9.1964

500-km-Rennen Nürburgring

 

P. Gautot, W. de Jonghe

10.

 

 

00.00.1964

ADAC-500-km-Fahrt Wolfsburg

 

Alfred Beier, J. Adler

3.

 

 

00.00.1964

3. Vorderpfälzische Wertungsfahrt

 

Lutz Kemper, D. Müller

2.

 

 

 

 

 

Hans Beck, Alfred Kinzler

5.

 

 

 

 

 

H.Brinker, G. Steiner

7.

 

 

 

 

 

H. Bender, D. Müller

8.

 

 

 

 

 

B. Ostertag, Wolfgang Häußler

9.

 

 

 

 

 

A. Wahrenberg, X. Litzenburger

10.

 

 

 

 

 

W. Hock, H. Frick

ausgefallen

 

 

12.9.1964

1. ADAC-Augusta-Bergrennen

 

W. Eder

2.

 

 

 

 

 

D. Bircks

4.

 

 

12.-13.9.1964

Int. Flugplatzrennen Wunstorf

 

K. Amme

9.

 

 

 

 

 

K. Becker

13.

 

 

12.-13.9.1964

Marburger Zuverlässigkeitsfahrt

 

Urula Pross, Inge Maier

12.

 

 

19.-20.9.1964

Int. Rheinland-Pfalz-Bergpreis

 

G. Coerper

5.

 

 

20.9.1964

1. ADAC-Bergprüfung Kassel-Langenberge

 

E. Weber

4.

 

Kadett Coupé

 

 

 

F. Liehmann

5.

 

 

 

 

 

P. Ratzinger

7.

 

Kadett Coupé

21.–25.9.1964

1. Int. Donau-Castrol-Rallye
Donaueschingen (D)–Mamaia (RO)

32

T. Stingl, O. Heinzl (A)

9.

 

Kadett Coupé
Tourenwagen

26.-27.9.1964

15. Nordbayerische ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

 

5.

 

3.-4.10.1964

5. Zuverlässigkeitsfahrt Mittelholstein

 

Reinke Maarfeld, Dieter Meyer

1.

 

Kadett Coupé

 

 

 

K. Bruhns, S. Dammholz

4.

 

Kadett Coupé

 

 

 

W. Ernst, K. Lorenzen

7.

 

 

 

 

 

H. Bock, D. Wulff

11.

 

 

10.-11.10.1964

1. Aschaffenburger Spessart-Zuverlässigkeits-Nachtfahrt

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

3. Silber

 

Kadett Limousine
Tourenwagen 700–1000 cm³

10.-11.10.1964

10. Hannoversche AvD-Burgenfahrt

 

S: Wenger, H. Albrecht

ausgefallen

 

 

10.-11.10.1964

ADAC-Westfalenfahrt

 

D. Rath, H. Maas

2.

 

 

 

 

 

E. Krumm, V. Steinmetz

6.

 

 

 

 

 

H. Walger, F. Bieler

ausgefallen

 

 

12.-25.10.1964

8. Tour d'Europe

7

Alfons Schneider, Dieter Meyer

1. Gold

4.

Kadett Coupé

 

 

8

Willi ter Wint, Missner

3. Gold

12.

 

 

 

9

Lutz Kemper, D. Müller

6. Silber

3

 

 

 

Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

 

5

Hans Beck, N.N.

ausgefallen

 

Vorderachse nach Reifenplatzer beschädigt

18.10.1964

1. Wertungsfahrt zur deutschen Schuhmetropole Pirmasens

 

H. Hartmann, K. Hartmann

ausgefallen

 

 

18.10.1964

Niederrheinischer Autoslalom in Neuß

 

Bernd Terbeck

1. Gold

 

Tourenwagen Kl. 3 + 4 700–1000 cm³

 

 

 

Günter Wiens

5. Silber

 

Tourenwagen Kl. 3 + 4 700–1000 cm³

 

 

 

Rolf Pirnay

7. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 3 + 4 700–1000 cm³

 

 

 

Manfred Jacobs

12. Erinn.

 

Tourenwagen Kl. 3 + 4 700–1000 cm³

24.-25.10.1964

Rallye der 1000 Minuten, Wien–Niederösterreich (A)

41

Anton Stark, Fritz Koller

 

5.

Kadett S

 

 

36

H. Bartke, F. Pregesbauer

 

 

Kadett S

 

 

39

K. Busch, G. Silberbauer

 

 

Kadett S

24.-25.10.1964

10. Weser-Ems-Nachtorientierungsprüfung

 

Heinz Hasselmann, Eugen Lohrig

9.

 

 

Ernst Berner, H. Sondermann

10.

G. Bohlmann, Rolf Fintel

12.

Herward Ehlers, Kai Höppner

14.

Gerd Bunge, Georg Nagel

15.

Armin Schneider, Siegfried Moritz

18.

Hermann Siemers, M. Franke

19.

 

Uwe Mester, Jürgen Klatte

20.

augefallen

00.00.1964

3. ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt Waldkirch

 

W. Glasbrenner, F. Bauer

2.

 

 

 

 

 

Hans Fröhlich, Karl-Heinz Fröhlich

3.

 

 

 

 

 

H.-J. Wenzler, P. Schaffhauser

5.

 

 

 

 

 

H. Günther, R. Bauer

6.

 

 

24. 25.10.1964

Niederbergische ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt

 

Jan Schmitz-Gilles, Franz-Josef Berg

1. Gold

 

Kadett S, Tourenwagen Kl. 3 850-1000 cm³

 

 

 

Udo Diembeck, Diet. Hagemeyer

4. Silber

 

Tourenwagen Kl. 3 850-1000 cm³

 

 

 

Dieter Vogel, Klaus Mietz

5. Bronze

 

Kadett Coupé, Tourenwagen Kl. 3 850-1000 cm³

 

 

 

Manfred Wendt, Hans-Peter Bichely

ausgefallen

 

Kadett S, Tourenwagen Kl. 3 850-1000 cm³

 

 

 

Alfred Mehren, Ewald Schütte

a. d. W.

 

Kadett Coupé, Tourenwagen Kl. 3 850-1000 cm³

24.-25.10.1964

10. Weser-Ems-Nachtorientierungsfahrt

 

H. Hasselmann, E. Lohrig

9.

 

 

 

 

 

E.Berner, K. Sondermann

10.

 

 

 

 

 

G. Bohlmann, R. Fintel

12.

 

 

 

 

 

H. Ehlers, K. Höppner

14.

 

 

 

 

 

G. Bunge, G. Nagel

15.

 

 

 

 

 

Alfons Schneider, S. Moritz

19.

 

 

 

 

 

H. Siemers, M. Franke

20.

 

 

 

 

 

U. Mester, J. Klatte

ausgefallen

 

 

25.10.1964

Rhön-Berg-Preis

 

M. Bub

4.

 

 

 

 

 

L. Weber

6.

 

 

 

 

 

E. Pauli

10.

 

 

 

 

 

G. Schneider

11.

 

 

 

 

 

E. Weber

12.

 

 

 

 

 

W. Steiner

14.

 

 

31.10.-3.11.1964

III. Int. AvD-Hubertusfahrt

 

E. Berner, H. Sondermann

3.

 

Kadett Caravan

 

 

 

M. Romba, D. Sommer

ausgefallen

 

 

7.11.1964

1. Zuverlässigkeitsfahrt Rendsburg

 

F. Stahl, J. Stahl

1.

 

Kadett Coupé

 

 

 

K. Bruhns, S. Dammholz

2.

 

Kadett Coupé

 

 

 

H. Bock, P. Huwe

5.

 

 

7.-9.11.1964

1. Rheinisch-Bergische Grenzlandfahrt

 

P. Kolleker ("Dorian Gray"), Gerd Eugen Maier

3. Silber

 

Serientourenwagen und verbesserte Tourenwagen Kl. 4 bis 1000 cm³

 

 

 

Alfred Keil, Herbert Kreis

a. d. W.

 

Serientourenwagen und verbesserte Tourenwagen Kl. 4 bis 1000 cm³

14.11.1964

1. Zuverlässigkeits-Turnier Nürburgring

 

Hans Meyer

3. Silber

 

Tourenwagen Kl. A3 850-1000 cm³

 

 

 

Ernst Berner

4. Silber

 

Tourenwagen Kl. A3 850-1000 cm³

 

 

 

Willi ter Wint

5. Silber

 

Tourenwagen Kl. A3 850-1000 cm³

 

 

 

P. Kolleker ("Dorian Gray")

6. Bronze

 

Tourenwagen Kl. A3 850-1000 cm³

 

 

 

Hans Sondermann

7. Bronze

 

Tourenwagen Kl. A3 850-1000 cm³

 

 

 

Josef Auburger

10. Erinn.

 

Tourenwagen Kl. A3 850-1000 cm³

14.-15.11.1964

11. Hamburger AvD-Wertungsfahrt um die Silberne Kogge

 

Hans Beck, Lothar Fuhlrott

1. Gold

 

Kl. 5-7 bis 1000 cm³

 

 

 

A. Mehren, W.Schneider

ausgefallen

 

Kl. 5-7 bis 1000 cm³

 

 

 

P. Kolleker ("Dorian Gray"), H. Blatzner

ausgefallen

 

Kl. 5-7 bis 1000 cm³

 

 

 

W. Hermann, U. Starck

ausgefallen

 

Kl. 5-7 bis 1000 cm³

 

 

 

H. Bender, D. Müller

ausgefallen

 

Kl. 5-7 bis 1000 cm³

 

 

 

E. Dörr, R. Fellechner

3. Bronze

 

 

 

 

 

R. Schaubach

ausgefallen

 

 

 

 

 

Henning Bock, Dieter Wulff

1. Gold

 

Kl. 8 700-100 cm³

 

 

 

Karl Bruhns, Stefan Dammholz

2. Silber

 

Kl. 8 700-100 cm³

 

 

 

Walter Bruhns, Joachim Elsner

3. Silber

 

Kl. 8 700-100 cm³

 

 

 

Rudolf Pachali, Dieter Hieby

ausgefallen

 

Kl. 8 700-100 cm³

6.12.1964

4. RWAC-Autoslalom

 

Günter Wiens

1. Gold

 

Tourenwagen Kl. 5 850-1000 cm³

 

 

 

R. Pirnay

3. Silber

 

Tourenwagen Kl. 5 850-1000 cm³

 

 

 

M. Neumann

9. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 5 850-1000 cm³

 

 

 

H.-J. Welbers

 

 

Tourenwagen Kl. 5 850-1000 cm³

1965

1966-1969