1962–2012

OPEL KADETT A – Motorsport-Ergebnisse 1965

Von Georg Amtmann und Stefan Dierkes

1963

1964

Datum

Titel

Startnr.

Fahrer, Beifahrer

Platzierung

Bemerkungen

Klasse

Gesamt

16.-17.1.1965

Roslagsvalsen, bei Uppsala (S)
Swedish T (= Tillförlitlighet) Rally Championships

7

Håkan Lindberg, Gustav Schröderheim

Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

Kadett Coupé
A 60924

30.-31.1.1965

ADAC-Harz-Winterfahrt

 

Paul Ratzinger, Michael Martin

4.

 

Tourenwagen Kl. 4 850-1000 cm³

 

 

 

Willi ter Wint, Helmut Möller

5.

 

Tourenwagen Kl. 4 850-1000 cm³

 

 

 

Rolf Pirmay, Gernot Lamby

ausgefallen

 

Tourenwagen Kl. 4 850-1000 cm³

30.-31.1.1965

ADAC-Winterfahrt Hessen

 

Ewald Pauli, Volker Heymach

1. Gold

 

Tourenwagen Kl. A3 700-1000 cm³

 

 

 

Karl-Heinz Fröhlich, Hans Fröhlich

2. Gold

 

Tourenwagen Kl. A3 700-1000 cm³

 

 

 

Lothar Weber, Manfred Hofmann

5. Silber

 

Tourenwagen Kl. A3 700-1000 cm³

 

 

 

Paul Ratzinger, Michael Martin

6. Bronze

 

Tourenwagen Kl. A3 700-1000 cm³

 

 

 

Herbert Heuser, Oskar Roßwurm

7. Bronze

 

Tourenwagen Kl. A3 700-1000 cm³

 

 

 

Peter Kolleker, Heinz Heinrich

8. Erinn.

 

Kadett S, Tourenwagen Kl. A3 700-1000 cm³

 

 

 

Gerhard Schneider, R.-D. Greilich

9. Erinn.

 

Tourenwagen Kl. A3 700-1000 cm³

 

 

 

Klaus Beyer, Peter Bumiller

ausgefallen

 

Tourenwagen Kl. A3 700-1000 cm³

5.-6.2.1965

Rally Bore (S)
(Swedish Rally Championships)

54

Bertil Söderström, Rune Olsson

Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

6.-7.2.1965

4. Nordbayrische Winterfahrt in Marktredwitz

 

Jürgen Dollinger, Berthold Löwel

1. Gold

 

Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

2. Silber

 

Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Erwin Kirch, Klaus Köllner

4. Bronze

 

Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Kurt Pohl, Jürgen Dietrich

6. Erinn.

 

Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Eckhard Scholz, Martin Borrmann

7. Erinn.

 

Tourenwagen bis 1000 cm³

6.-7.2.1965

5. Birkenfelder ADAC-Winterfahrt

Hans Beck, Lothar Fihlrott

1. Gold

 

Kadett S, Tourenwagen 850-1150 cm³

 

Dieter Meissner, Dieter Höfer

2. Gold

 

Kadett S, Tourenwagen 850-1150 cm³

 

Günter Weinrank, Norbert Rohr

3. Silber

 

Tourenwagen 850-1150 cm³

 

Horst Brinkler, Günter Steiner

4. Silber

 

Kadett S, Tourenwagen 850-1150 cm³

 

Klaus Matthaei, H.-J. Rassweiler

ausgefallen

 

Tourenwagen 850-1150 cm³

13.-14.2.1965

7. ADAC-Winter-Mitternachtsfahrt Saar

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

2. Gold

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Hans Fröhlich, Karl-Heinz Fröhlich

3. Gold

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Dieter Lambart, Heinz Heinrich

4. Gold

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Jürgen Dollinger, Berthold Löwel

6. Gold

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

P. Kolleker ("Dorian Gray"), Hans Joachim Reuken

9. Silber

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Dieter Höfer, Dieter Meissner

10. Silber

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Hans Bender, Dieter Müller

13. Silber

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Manfred Schmidt, Klaus Schmidt

14. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

117

Hans Beck, Herbert Heuser

15. Bronze

2

Kadett Coupé, Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Fritz Volz, W. Mechenbier

19. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Walter Bruns, Fritz Frank

a. d. W.

 

Kadett Coupé, Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Rolf Pirnay, Philipp Jungschläger

a. d. W.

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

G. Schwartzkopf, Gert Klammes

ausgefallen

 

Kadett L, Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Alfred Remark, Adolf Bersal

ausgefallen

 

Kadett L, Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

27.2.1965

ADAC-Hanseatisches Nocturno

 

Henning Bock, Wolfgang Kappauf

2. Silber

 

Kl. 3 Serientourenwagen 850-1.000 cm³

 

 

 

Klaus Röhrs, Hans-Otto Hein

a. d. W.

 

Kl. 3 Serientourenwagen 850-1.000 cm³

6.3.1965

27. ADAC-Westfalen-Lippe-Fahrt

 

Hans-H. Lemser, Hasco Schreiber

1. Gold

 

Kl. A4 850-1000 cm³

 

 

 

Heinrich Sondermann, Ernst Berner

2. Gold

 

Kl. A4 850-1000 cm³

 

 

 

Karl-Josef Lange, Wolfgang Kaiser

7. Silber

 

Kl. A4 850-1000 cm³

 

 

 

H.-P. Huppert, Henning Huppert

9. Silber

 

Kl. A4 850-1000 cm³

 

 

 

L.-J. Zeffner, H.-H. Dräger

a. d. W.

 

Kl. A4 850-1000 cm³

 

 

 

Friedhelm Königs, G. Fingerhut-Abs

a. d. W.

 

Kl. A4 850-1000 cm³

 

 

 

Horst Girolamo, Horst Meyer

a. d. W.

 

Kl. A4 850-1000 cm³

6.-7.3.1965

1. Flensburger Förde-Kurs

 

Hans-Jürgen Vollert, Wilfried Rotzoll

a. d. W.

 

 

6.-7.3.1965

Um die Weinberge von Johannisberg

 

Hans Fröhlich, Karl-Heinz Fröhlich

1.

 

 

 

 

 

Herbert Heuser, O. Roßwurm

3.

 

 

10.-15.3.1965

16. Svenska Rallye

 

Per Tjerneld, Bo Ottsson

2.

17.

Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Ragnar Gyhlenius, Ulf Santesson

4.

 

Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Hakan Lindberg, Gustaf Schröderheim

5.

 

Serientourenwagen bis 1.000 cm³

12.-14.3.1965

XVIII. Int. Rallye Lyon-Charbonnières

33

Alfons Schneider, Axel Falkenberg

Zum Vergrößern anklicken ...

1.

7.

 

 

 

 

J. Fessler, H. Besch

3.

 

 

 

 

 

E. Berner, H. Sondermann

4.

 

 

 

 

 

H. Siemers, Reinke Maarfeld

a. d. W.

 

 

13.-14.3.1965

10. Deister-Wagen-Fahrt

 

Manfred Franke, Deiter Meyer

2. Gold

 

Serientourenwagen Kl. 3+4 700-1000 cm³

 

 

 

Walter Bruns, Jochen Elsner

4. Silber

 

Serientourenwagen Kl. 3+4 700-1000 cm³

 

 

 

Ulrich Zdunek, Roland Gröschel

a. d. W.

 

Serientourenwagen Kl. 3+4 700-1000 cm³

13.-14.3.1965

2. ADAC-Nacht-Grenzlandfahrt Saar

 

Norbert Rohr, Günter Weinrank

3. Silber

Serientourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Hans Beck, Lothar Fuhlrott

7. Bronze

Serientourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Jürgen Wirtz, Hans Kiefer

8. Bronze

Serientourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Alfred Remark, Karl Schütz

a. d. W.

Serientourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Hans Bender, Dieter Müller

ausgefallen

Serientourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Dieter Höfer, Dieter Meisner

ausgefallen

 

Serientourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

20.3.1965

5. AvD-St.-Christoforus-Fahrt

 

H.-H. Lemser, H. Schreiber

2.

 

 

 

 

 

J. Schmitz-Gilles, E. Groon

3.

 

 

 

 

 

Rolf Pirnay, W. Wanske

4.

 

 

 

 

 

E. Berner, H. Sondermann

5.

 

 

24.3.1965

5. RWAC-Autoslalom

 

Rolf Pirnay

3.

 

 

 

 

 

H. Riering

5.

 

 

 

 

 

Ferdinand Mohr

6.

 

 

 

 

 

Otto Ulmen

8.

 

 

20.-21.3.1965

Horneland-Rally (NL)

110

Dries Jetten, Jan Horbach

 

1

 

 

 

Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

00.00.1965

22. Brabant Grensrit (NL)

20

Dries Jetten, Jan Horbach

2.

1

 

27.3.1965

Nordwestdeutsche ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt

 

Günter Bohlmann, Horst Hansemann

6. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 4 bis 1000 cm³

 

 

 

Hans Biermann, Horst Bekemeier

7. Erinn.

 

Kadett Coupé, Tourenwagen Kl. 4 bis 1000 cm³

27.-28.3.1965

4. ADAC-Rosenfahrt Elmshorn

 

Karl-W. Kaminski, Walter Panzer

1. Gold

 

Kl. A 3/4 Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Hans-Jürgen Vollert, Wilfried Rotzoll

2. Gold

 

Kl. A 3/4 Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Karl Bruhns, Stefan Dammholz

4. Silber

 

Kl. A 3/4 Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Henning Bock, Wolfgang Kappauf

5. Silber

 

Kl. A 3/4 Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Helmut Kayer, K.-J. Niehaus

6. Bronze

 

Kl. A 3/4 Serientourenwagen bis 1.000 cm³

 

 

 

Klaus Röhrs, Hans-Otto Hein

ausgefallen

 

Kl. A 3/4 Serientourenwagen bis 1.000 cm³

00.00.1965

6. ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt "Rund um Mittelschwaben"

 

Eder, Hammerbacher

1.

 

Kadett Coupé

 

 

 

Utz, Anders

4.

 

Kadett L

 

 

 

Reichlmeier, Lenz

6.

 

Kadett Caravan

 

 

 

Hans Beck, Röder

7.

 

 

 

 

 

Vater, Baptist

a. d. W.

 

 

2.-4.4.1965

1. Int. Weinrallye

 

Hans Fröhlich, Karl-Heinz Fröhlich

2.

 

 

 

 

 

Hans Beck, Herbert Heuser

3.

 

Kadett Coupé

 

 

 

Joachim Laermann, Werner Collenbusch

ausgefallen

 

 

3.4.1965

ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt "Lübecker Bucht"

 

G. F. C. Lempio, H. G. Howaldt

2. Silber

 

Kl. 1-3 Tourenwagen bis 1000 cm³

3.-4.4.1965

Nordwestfälische ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt

 

Wolfgang Schlappbach, Dieter Traut

1. Gold

 

Tourenwagen Kl. 4 bis 1000 cm³

 

 

 

Karl-Josef Lange, Wolfgang Kaiser

7. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 4 bis 1000 cm³

 

 

 

Friedhelm Königs, Gert Fingerhut-Abs

8. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 4 bis 1000 cm³

 

 

 

Ferdinand Mohr, Walter Maus

9. Erinn.

 

Tourenwagen Kl. 4 bis 1000 cm³

3.-4.4.1965

5. Erlanger ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

1.

 

 

10.-11.4.1965

10. Int. Roland-Rallye

19

E. Berner, H. Sondermann

1.

 

 

 

 

15

S. Wenger, R. Strunz

3.

 

 

 

 

18

Karl-W. Kaminski, Walter Panzer

4.

 

 

 

 

22

H. Siemers, Reinke Maarfeld

5.

 

 

 

 

21

Alfons Schneider, Dieter Meyer

7.

 

 

 

 

20

G. Oltmans, U. Friedrich

8.

 

 

 

 

28

H.-E. Blöcker, L. Elmers

11.

 

 

 

 

16.

D. Höfer, D. Meissner

13.

 

 

 

 

25

H. Ehlers, K. Höppner

16.

 

 

 

 

24

A. Schmeider, J. Becker

19.

 

 

10.-11.4.1965

ADAC-Zuverlässigkeits- und Orientierungsfahrt "Silberne Rose von Hildesheim"

 

Udo Diembeck, Erwin Horstmann

4. Silber

 

Tourenwagen A1-A4 bis 1000 cm³

 

 

 

Ernst-August Sprenger, Albrecht Sprenger

a. d. W.

 

Tourenwagen A1-A4 bis 1000 cm³

10.-11.4.1965

4. ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt "Bergisches Land"

 

H. P. Huppert, H. Huppert

a. d. W.

 

 

 

 

 

H. Clausberg, K. G. Nippes

a. d. W.

 

 

 

 

 

J. Scholz, K. Wegener

ausgefallen

 

 

 

 

 

H. Reiring, D. Czepok

ausgefallen

 

 

10.-11.4.1965

3. Taunus-Zuverlässigkeitsfahrt um den Rosenthal-Pokal

 

Herbert Heuser, O. Roßwurm

1.

2

Kadett Luxus

 

 

 

Ratzeiger, Knöpfel

2.

 

 

 

 

 

Manfred Schmidt, Klaus Schmidt

3.

 

 

10.-11.4.1965

1. ADAC-Zuverläassigkeitsfahrt "Rund um Baden-Baden"

 

M. Rommel, B. Ostertag

1. Gold

 

Tourenwagen Kl. 3 850-1000 cm³

 

 

 

Sepp Schätzle

3. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 3 850-1000 cm³

24.-25.4.1965

12. Hamburger AvD-Wertungsfahrt
um die "Silberne Kogge von Hamburg"

 

Joachim Laermann, Werner Collenbusch

1. Gold

 

Kl. 15 Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Karl-W. Kaminski, Horst Hansemann

2. Gold

 

Kl. 15 Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Hans Fröhlich, Karl-Heinz Fröhlich

3. Gold

Kl. 15 Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

4.

Kl. 15 Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Walter Bruns, Jochen Elsner

6.

Kl. 15 Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Manfred Schmidt, Klaus Schmidt

a. d. W.

Kl. 15 Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Uwe Sievers, Klaus-Peter Schenk

ausgefallen

Kl. 15 Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Jürgen Dollinger, Berthold Löwel

ausgefallen

Kl. 15 Tourenwagen bis 1000 cm³

25.4.1965

DMV-Krähberg-Bergrennen Erbach

 

Fritz Lexmaul

8.

Kl. bis 1000 cm³

 

 

 

Klaus Aßmuth

9.

Kl. bis 1000 cm³

26.-30.4.1965

17. Int. Tulpenrallye

148 AT

Willi ter Wint, Alfred Spork

Zum Vergrößern anklicken ...

1.

13.

8. in Wertungsgruppe Tourenwagen

 

 

152 AT

Dries Jetten, W. v. Litzenburg

Zum Vergrößern anklicken ...

4.

5.

14. in Wertungsgruppe Tourenwagen

30.4.-2.5.1965

Int. Rallye St. Petrus – Rallye Nordland

 

Dankwart Graichen, Gerd Bunge

2. Silber

 

Tourenwagen Kl. 1-4 bis 1000 cm³

 

 

 

John Flom, Per Gudem (N)

3. Silber

 

Tourenwagen Kl. 1-4 bis 1000 cm³

 

 

 

Jan Henrikson, Bo Bergmenn (S)

ausgefallen

 

Tourenwagen Kl. 1-4 bis 1000 cm³

1.5.1965

Int. Mannheimer Automobil-Turnier

 

W. Eder

1.

 

 

 

 

 

E. Weber

3.

 

 

 

 

 

H. Schmitt

5.

 

 

 

 

 

A. Frank

6.

 

 

 

 

 

Ferdinand Mohr

7.

 

 

 

 

 

M. Wentz

10.

 

 

 

 

 

K. Eberle

a. d. W.

 

 

 

 

 

S. Schätzle

ausgefallen

 

 

1.-2.5.1965

2. Prüfungsfahrt Blau-Weiß Bochum

 

M. Wendt, Günther Heymanns

13.

 

 

1.-2.5.1965

ADAC-Harz-Heide-Fahrt für Wagen

 

Manfred Franke, Dieter Meyer

2. Gold

 

Tourenwagen Kl. 3-4 bis 1000 cm³

 

 

 

Armin Schneider, Rainer Körner

7. Silber

 

Tourenwagen Kl. 3-4 bis 1000 cm³

 

 

 

Heinrich Rehmke, Jörg Sommer

9. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 3-4 bis 1000 cm³

 

 

 

Karl-Wilhelm Kaminiski, Dieter Tronnier

11. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 3-4 bis 1000 cm³

 

 

 

Walter Bruns, Bernd Grigull

a. d. W.

 

Tourenwagen Kl. 3-4 bis 1000 cm³

1.-2.5.1965

6. Nordhessische Zuverlässigkeitsfahrt

 

Manfred Gnuva, Karlheiz Zeh

1. Gold

 

Tourenwagen 700-1000 cm³

 

 

 

Winfrid Zulauf, Kurt Schupp

2. Silber

 

Tourenwagen 700-1000 cm³

 

 

 

Siegrid Schüssler, Fr. Schüssler

3. Bronze

 

Tourenwagen 700-1000 cm³

 

 

 

Sepp Schätzle, Fritz Rudolf

4. Bronze

 

Tourenwagen 700-1000 cm³

 

 

 

Helmut Walz, Walter Lehmann

ausgefallen

 

Tourenwagen 700-1000 cm³

2.5.1965

Peißenberg-Rennen

 

H. Mögel, Gartenberg

Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

 

7.-9.5.1965

3. Int. Rallye Trifels

23

Hans Beck, Herbert Heuser

Zum Vergrößern anklicken ...

1.

1

Kadett Coupé

 

 

 

E. Berner, H. Sondermann

4.

 

 

 

 

 

Otto Ulmen, Eva Kempen

5.

 

 

 

 

 

L. Jordan, A. Mischo

8.

 

 

 

 

 

J. Wirtz, H. Kiefer

12.

 

 

 

 

 

Hans Fröhlich, Karl-Heinz Fröhlich

ausgefallen

 

 

 

 

 

D. Höfer, D. Meissner

ausgefallen

 

 

8.-9.5.1965

Zuverlässigkeitsfahrt "Rund um Hannover"

 

Manfred Franke, Dieter Meyer

2. Gold

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Walter Bruns, Joachim Elsner

4. Silber

 

Kadett Coupé, Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Ulrich Zdunek, Jochen Werner

5. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Ernst-August Sprenger, Albrecht Sprenger

6. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Lür Elmers

7. Bronze

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

 

 

 

Horst Girolami, K. Hans Ruh

8. Erinn.

 

Tourenwagen Kl. 3 bis 1000 cm³

00.00.1965

2. NAC-Wertungsfahrt "Preis der Stadt Montan"

 

Ratzinger, Knöppel

1.

 

Kadett Coupé

 

 

 

Vogel, Mietz

2.

 

Kadett Coupé

 

 

 

Huppert, Huppert

3.

 

 

 

 

 

Nolte, Graf v. Norman

a. d. W.

 

 

 

 

 

Otto Ulmen, Eva Kempen

a. d. W.

 

 

 

 

 

Pirnay, Koepp

a. d. W.

 

 

15.-16.5.1965

ADAC-Nachtfahrt Harburg

 

Henning Bock, Wolfgang Kappauf

1. Gold

 

Tourenwagen Kl. 2/3 600-1000 cm³

 

 

 

G. F. C. Lempio, H. G. Howaldt

2. Gold

 

Tourenwagen Kl. 2/3 600-1000 cm³

 

 

 

Stefan Dammholz, Karl Bruhns

a. d. W.

 

 

15.-16.5.1965

2. ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt Düsseldorf

 

K.-G. Nippes, I. Peters

3.

 

 

 

 

 

B. Schulz, W. Nolte

4.

 

 

 

 

 

F. Milkau, Kurt Ahrens

a. d. W.

 

 

22.-23.5.1965

7. Nordbadische ADAC-Wertungsfahrt

 

Hans Beck, Herbert Heuser

1.

1.

Kadett Coupé

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

 

 

13.

 

 

 

 

 

N.N.

 

1

Limousine

22.-24.5.1965

9. Int. Semperit Rallye (A)

140

A. Schneider, A. Falkenberg

 

 

 

29.-30.5.1965

10. Rallye Police Int. Liège (B)
(= Int. Polizei-Rallye Lüttich)

 

Bonmariage, Dederichs

10.

 

 

 

 

79

Kraft, Friedhelm Hermanns

17.

 

 

12.-13.6.1965

1. Bayreuther ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

2. Gold

 

Serientourenwagen Kl. 10 850-1000 cm³

 

 

 

Wolfgang Schäger, Karl Rückriegel

4. Silber

 

Serientourenwagen Kl. 10 850-1000 cm³

 

 

 

Jürgen Dollinger

6. Silber

 

Serientourenwagen Kl. 10 850-1000 cm³

 

 

 

Manfred Leibl

ausgefallen

 

Serientourenwagen Kl. 10 850-1000 cm³

 

 

 

Volker Henning, Günther Bernickel

ausgefallen

 

Serientourenwagen Kl. 10 850-1000 cm³

 

 

 

Erich Kirch, Klaus Köllner

ausgefallen

 

Serientourenwagen Kl. 10 850-1000 cm³

13.6.1965

Großer Preis der Tourenwagen Nürburgring

 

H. Bohlmeier, A. Heidsiek

8.

 

 

19.-20.6.1965

Int. DMV-Eifel-Rallye

18

Dries Jetten, Jan Horbach

1.

8

Kadett Coupé

 

Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

27

Hans Beck, Lothar Fuhlrott

3.

 

 

 

 

15

Robert Hansmann, Rolf Esser

ausgefallen

 

 

 

 

17

Otto Ulmen, Eva Kempen

ausgefallen

 

 

25.-27.6.1965

Int. Deutschland-Rallye Frankfurt - Bad Homburg

 

E. Berner, M. Schlüter

2.

 

Kadett Coupé

 

 

 

D. Höfer, D. Meissner

3.

 

 

 

 

 

L. Jordan, A. Mischo

5.

 

 

 

 

 

A. Fröhlich, H. Heinrich

a. d. W.

 

 

 

 

 

Rolf Pirnay, W. Schilling

ausgefallen

 

 

 

 

 

P. Ratzinger, H. Knöppel

a. d. W.

 

 

00.00.1965

Heidelberger Automobil-Turnier

 

B. Ostertag, Jürgen Illig

1.

 

 

 

 

 

S. Schätzle, F. Rudolph

2.

 

 

 

 

 

P. Ratzinger, H. Knöppel

3.

 

 

 

 

 

H. Steber, Heide Utz-Voesgen

4.

 

 

00.00.1965

ADAC-12-Stunden-Sonderprüfungsfahrt Nürburgring

59

V. Nottebrock, W. Bezuer

2.

 

 

 

 

57

H.-P. Huppert

5.

 

 

 

 

58

H. Zerschnitz, H. Koblitsche

7.

 

 

 

 

54

F. Königs, G. Fingerhut-Abs

8.

 

 

 

 

55

H.-H. Romberg, A. Prückner

9.

 

 

 

 

36

H. Riering, K.-H. Wessels

16.

 

 

 

 

 

H. Vogt jr., H. Münch

ausgefallen

 

 

00.00.1965

DASCA-Autoslalom 1965

 

W. Eder

2.

 

 

 

 

 

Heide Utz

7.

 

 

 

 

 

W. Vater

8.

 

 

 

 

 

M. Wentz

12.

 

 

00.00.1965

2. Ostwestfälische ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt

 

K. Homeier, K. Rose

8.

 

Kadett Coupé

17.-18.7.1965

6. Nordbayrische ADAC-Grenzlandfahrt

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

1.

 

 

 

 

 

Jürgen Dollinger, Berthold Löwel

3.

 

 

 

 

 

H. Buchholz, K. Exner

6.

 

 

 

 

 

L. Weber, H. Traber

ausgefallen

 

 

24.-25.7.1965

24 Stunden Spa-Francorchamps

88

Chris Tuerlinckx, Vleugels

6.

17.

Kadett Coupé

24.-25.7.1965

14. Trierer Flugplatzrennen

 

Leopold "Poldi" Prinz von Bayern

8.

 

 

 

 

 

G. Klammes

9.

 

 

 

 

 

R. Hausmann

5.

 

GT-Klasse 701-1000 cm³

00.00.1965

4. Vorderpfälzische Wertungsfahrt

 

Schreiber, Dierich

2.

 

 

 

 

 

Hans Beck, Lothar Fuhlrott

3.

 

 

 

 

 

Manfred Schmidt, Klaus Schmidt

5.

 

 

 

 

 

Brinker, Steiner

ausgefallen

 

 

31.7.-1.8.1965

Hanseatische ADAC-Nachtfahrt

 

G. F. C. Lempio, Jüren Eger jr.

1. Gold

 

Kl. 1-4 Tourenwagen 600-1000 cm³

 

 

 

Manfred Franke, Dieter Meyer

3. Gold

 

Kl. 1-4 Tourenwagen 600-1000 cm³

 

 

 

Karl Bruhns, Stefan Dammholz

7. Gold

 

Kl. 1-4 Tourenwagen 600-1000 cm³

 

 

 

Walter Bruhns, Jochen Elsner

8. Silber

 

Kl. 1-4 Tourenwagen 600-1000 cm³

 

 

 

Uwe Sievers, Klaus-Peter Schenk

12. Bronze

 

Kl. 1-4 Tourenwagen 600-1000 cm³

 

 

 

Lothar Dzierzawa, Günter Müller

13. Erinn.

 

Kl. 1-4 Tourenwagen 600-1000 cm³

 

 

 

Manfred Jungclaus, Ursel Jungclaus

a. d. W.

 

Kl. 1-4 Tourenwagen 600-1000 cm³

7.-8.8.1965

3. ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt "Roulette" Travemünde

 

C.-P. Meyer, Dieter Meyer

1. Gold

 

Kl. 1-3 Serientourenwagen und verbesserte Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Hans-Jürgen Vollert, Wilfried Rotzoll

3. Silber

 

Kl. 1-3 Serientourenwagen und verbesserte Tourenwagen bis 1000 cm³, Kadett Coupé

 

 

 

G. Bohlmann, W. Bohlmann

4. Silber

 

Kl. 1-3 Serientourenwagen und verbesserte Tourenwagen bis 1000 cm³, Kadett Coupé

8.8.1965

26. ADAC-Bergpreis Freiburg-Schauinsland

109

Walter Haas

5.

 

Tourenwagen bis 1000 cm³

 

 

118

Leopold "Poldi" Prinz von Bayern

6.

Tourenwagen bis 1000 cm³

22.8.1965

16. ADAC-Ratisbona-Bergrennen

 

W. Eder

4.

 

 

 

 

 

A. Sagerer

5.

 

 

27.-28.8.1965

Jämtrallyt (S)
(Swedish Rally Championships)

59

Håkan Lindberg, Gustaf Schröderheim

Zum Vergrößern anklicken ...

 

Kadett Coupé

28.-29.8.1965

Rallye Avus Berlin

 

L. Jordan, Friedrich Paul

6.

 

Tourenwagen Kl. 10 850-1000 cm3

 

 

 

Walter Bruns, Joachim Elsner

8.

 

Tourenwagen Kl. 10 850-1000 cm3

 

 

 

Helmut Waltz, Helmut Dierks

13.

 

Kadett S, Tourenwagen Kl. 10 850-1000 cm3

 

 

 

Burkhard Lüpche, Emil Fox

14.

 

Tourenwagen Kl. 10 850-1000 cm3

 

 

 

Heidi Hetzer, Robert S. Makay

ausgefallen

 

Tourenwagen Kl. 10 850-1000 cm3

28.-29.8.1965

7. ADAC-Stiftslandfahrt in Mitterteich

 

Manfred Gnuva, Karl-Heinz Zeh

2. Gold

 

Serienourenwagen Kl. A11-A12 700-1000 cm³

 

 

 

Erwin Singer, Hasbauer

4. Silber

 

Serienourenwagen Kl. A11-A12 700-1000 cm³

 

 

 

Jüregn Dollinger, Berthold Löwel

5. Silber

 

Serienourenwagen Kl. A11-A12 700-1000 cm³

 

 

 

Erwin Kirch, Klaus Köllner

ausgefallen

 

Serienourenwagen Kl. A11-A12 700-1000 cm³

 

 

 

Stör, Mötsch

ausgefallen

 

Serienourenwagen Kl. A11-A12 700-1000 cm³

28.-29.8.1965

V. ADAC-Hunsrück-Bergrennen Simmern

 

A. Dammertz

7.

 

 

 

 

 

H. Koblitschek

8.

 

Kadett S

00.00.1965

Rhein-Ruhr-Racing-Team

 

H. Riering

5.

 

 

 

 

 

Rolf Pirnay

10.

 

 

 

 

 

Ferdinand Mohr

15.

 

 

5.9.1965

2. ADAC-Augusta-Bergrennen

 

Leopold "Poldi" Prinz von Bayern

5.

 

 

 

 

 

W. Eder

6.

 

 

6.9.1965

2. ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt Rendsburg

 

Hans-Jürgen Vollert, Wilfried Rotzoll

2. Silber

 

Kl. 1-2 Serientourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

G. F. C. Lempio, Jürgen Eger jr.

3. Silber

 

Kl. 1-2 Serientourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Karl Bruhns, Heinz Schmidt

4. Bronze

 

Kl. 1-2 Serientourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Manfred Schäfer, Georg Bathe

5. Bronze

 

Kl. 1-2 Serientourenwagen bis 1000 cm³

 

 

 

Uwe Sievers, Klaus-Peter Schenk

a. d. W.

 

Kl. 1-2 Serientourenwagen bis 1000 cm³

11.9.1965

1. ADAC-Rudolf-Diesel-Wertungsfahrt

 

Wolfgang Häußler, G. Neumann

2.

 

 

 

 

 

H. Reichlmeier, A. Lenz

6.

 

Kadett Caravan

4.-18.9.1965

9. Tour d'Europe

 

Hans Beck, Herbert Heuser

2.

6.

 

 

 

 

Axel Falkenberg, Reinke Maarfeld

3.

7.

 

 

 

 

Willi ter Wint, Dammermann

4.

9.

 

 

 

 

E. Lohrig, Bussins

8.

 

 

11.-12.9.1965

11. Waldviertler Wertungsfahrt (A)

38

G. Kafunek, N.N.

Zum Vergrößern anklicken ...

?

 

Kadett Coupé W417.660

 

 

39

G. Bohrn, N.N.

Zum Vergrößern anklicken ...

?

 

Kadett Coupé W530.360

 

 

40?

N.N.

?

 

Kadett Coupé W452.944

17.-19.9.1965

13. Int. Rallye Bad Neuenahr

41

Dries Jetten, Jan Horbach

1.

4.

Kadett Coupé

 

 

Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ... Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

 

L. Elmers, H.-E. Blöcker

5.

 

 

 

 

 

Otto Ulmen, Eva Kempen

6.

 

Kadett Coupé

20.–24.9.1965

2. Int. Donau-Castrol-Rallye
Prag (CS)–Ingolstadt (D)–Mamaia (RO)–Wien (A)

38

F. Kelemen, A. Nadasi (HU)

 

 

Kadett Coupé
Klasse I

 

 

39

T. Stingl, O. Heinzl (A)

 

 

Kadett Coupé
Klasse I

 

 

68

G. Bohrn, E. Schmidt (A)

Zum Vergrößern anklicken ...

1.

 

Kadett Coupé W530.368
Klasse II

 

 

69

F. Lamatsch, F. Haunzwickel (A)

Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

Kadett Coupé W452.944
Klasse II

 

 

70

G. Kafunek, K. Bittner (A)

Zum Vergrößern anklicken ...

 

 

Kadett Coupé W417.660
Klasse II

25.-26.9.1965

15. ADAC-Hessen-Fahrt

 

M. Bub, R. Schmitt

2.

 

 

 

 

 

G. Schneider, R. Greilich

3.

 

Kadett Coupé

 

 

 

H. Walz, E. Dierks

4.

 

 

 

 

 

B. Ulmenberg, N. Mess

8.

 

Kadett Caravan

1.-3.10.1965

Int. ADAC-Rallye Bavaria

 

J. Schmitz-Gilles, E. Croon

1.

 

 

 

 

 

Jürgen Dollinger, Berthold Löwel

4.

 

 

 

 

 

W. Vater, M. Baptist

ausgefallen

 

 

10.10.1965

6. NAC-Auto-Slalom Neuß

 

Rolf Pirnay

5.

 

 

 

 

 

Ferdinand Mohr

7.

 

 

 

 

 

W. Viehl

9.

 

 

 

 

 

V. Backendorf

10.

 

 

00.00.1965

10. Rintelner Zuverlässigkeitsfahrt

12

M. Wendt, Biechely

3.

 

 

 

 

18

L. Elmers, H.-E. Blöcker

4.

 

 

 

 

22

Karl-W. Kaminski,Walter Panzer

5.

 

 

 

 

19

Karl Bruhns, Kiewitz

6.

 

 

 

 

23

Schwerdtfeger, Lothar Dzierzawa

7.

 

 

 

 

14

Wolfgang Kappauf, Henning Bock

9.

 

 

 

 

20

Peter, Wurm

10.

 

 

 

 

21

Ulrich Zdunek, Müller

11.

 

 

17.10.1965

1. Münsterscher MSC-Autoslalom

 

G. Wiens

1.

 

 

 

 

 

K. H. Wessels

6.

 

 

 

 

 

H. Riering

7.

 

 

 

 

 

W. Viehl

8.

 

 

 

 

 

G. Wiens

5.

 

GT-Klasse bis 1000 cm³

24.10.1965

1. ADAC-Autoslalom um den Preis der Stadt Waldbröl

 

W. Viehl

a. d. W.

 

 

30.-31.10.1965

IV. Int. AvD-Rallye Hubertus Bremen

 

J. Schmitz-Gilles, E. Croon

3.

 

 

 

 

 

H.-P. Huppert, H. Huppert

-

 

 

 

 

 

Axel Falkenberg, G. Zitzen

-

 

 

6.11.1965

2. Nat. DMV-Hugenottenfahrt

 

W. Eder, K. Hammerbacher

Gold

 

 

 

 

108

Herbert Heuser, Franz Reitz

4. Gold

 

Kadett L
DMV-Hessenmeister

 

 

 

G. Schneider, R. Greilich

Silber

 

 

 

 

 

Hans Fröhlich, Karl-Heinz Fröhlich

6. Silber

 

Kadett Coupé (über 60 PS)

 

 

 

P. Till, K. Hill

Silber

 

 

 

 

 

L. Jordan, A. Mischow

Bronze

 

 

 

 

 

R. Schaubach, G. Dörnbrack

Bronze

 

 

 

 

 

Manfred Schmidt, Klaus Schmidt

Bronze

 

 

 

 

 

H. Nikrowics, V. Heymach

Bronze

 

 

 

 

 

M. Helfrich, L. Weber

ausgefallen

 

 

 

 

 

H. Walz, E. Dierks

ausgefallen

 

 

 

 

 

H. Müller, H. Schulz

ausgefallen

 

 

14.11.1965

3. ADAC-Autoslalom um den Preis der Stadt Neuß

 

Rolf Pirnay

2.

 

 

 

 

 

Ferdinand Mohr

6.

 

 

 

 

 

H. Strüber

9.

 

 

 

 

 

V. Backendorf

12.

 

 

20.-25.11.1965

RAC-Rallye

25

Willi ter Wint, H. Röhr

 

 

Kadett Luxus

27.-28.11.1965

RWAC-Orientierungsfahrt

 

Schmitz-Gilles, Hermann

 

 

1. Wertungsgruppe Tourenwagen, GT und Sportwagen

5.12.1965

6. RWAC-Autoslalom

 

Rolf Pirnay

Bronze

 

 

 

 

 

Ferdinand Mohr

-

 

 

 

 

 

M. Wendt

-

 

 

 

 

 

K. Heck

-

 

 

1966-1969